Как выбрать хорошего психолога? Выбор хорошего психолога всегда довольно непростая задача, об эффективности работы не так просто сложить свое мнение, гораздо сложнее чем о фитнес-тренере или стоматологе.

Однако есть несколько общих рекомендаций, которые помогут определиться.

Во-первых психолог должен иметь психологическое образование. Как ни странно это может звучать, в последнее время психологами называют себя люди, не имеющие к психологии никакого отношения -астрологи, тета-хилеры, хироманты. Надо понимать, чтобы овладеть профессией психолога специалист должен пройти обучение в государственном ВУЗе, крайне желательно, чтобы обучение было очным или очно-заочным.

Хорошим критерием будет наличие свежих сертификатов о дополнительном обучении или сертификации, что говорит о том, что специалист повышает свои компетенции и не застыл в собственном профессиональном развитии.

Неплохим критерием может являться наличие отзывов других клиентов, но стоит помнить, что наивысшей обязанностью психолога является сохранение конфиденциальности и отзывы клиенты оставляют в очень редких случаях, поэтому стоит ориентироваться на другую информацию. Например на собственное ощущение.

Собственное ощущение можно сложить лишь только на собственном опыте, поэтому хорошие психологи предлагают такую возможность как видеознакомство или знакомство в кафе за чашечкой чая/кофе. Это обычно производится бесплатно, но будет уместным также заплатить за чай специалисту, в конце концов вы выбираете его для долгой и близкой работы, за которую планируете платить деньги из своего кармана.

Если быть точным, то и психолог вас выбирает, и если окажется что ваш случай скорее находится в компетенции юриста или психиатра хороший психолог ни за что не возьмется за работу с вами, пока вы не посетите другого специалиста. Обычно, хороший психолог имеет визитки проверенных специалистов из смежных областей и с радостью ими поделится.

На первой ознакомительной встрече хороший психолог обязательно обговорит формат работы, подходящий к Вашей ситуации. Это может быть однократное обращение до решения затруднения, такая работа имеет более высокую стоимость и подразумевает более длительное время приема, от полутора до двух и даже более часов. В некоторых случаях подобного обращения достаточно.

Но чаще всего хороший психолог предлагает работу в формате 50-минутных консультаций на основе одной или двух встреч в неделю. Подобный курс может включать 10 и более консультаций, но его эффективность значительно выше, так как изменения происходят более плавно и имеют возможность прочного закрепления положительного эффекта.

Курс консультаций также дает возможность для самостоятельной работы клиента. Хороший психолог всегда выдает какое-то домашнее задание, которое может быть библиотерапией — психолог порекомендует прочитать ту или иную книгу, арт-терапией — нарисовать что-то или написать рассказ в свободной форме, а так же произвести те или иные действия, направленные на формирование более эффективных поведенческих реакций.

Главное, хороший психолог должен просто вызывать у Вас доверие, без него ни один прекрасный инструмент не будет эффективным.

Специалисты центра личностного развития Практика Жизни желают Вам скорейшего решения проблем и затруднений!