Не секрет, что для решения одного типа задач может потребоваться гений-одиночка, а для другого команда единомышленников или даже целая организационная структура.

Ко мне регулярно обращаются за помощью предприниматели и руководители с одним похожим запросом: «Как мне понять свои сильные стороны и разглядеть сильные стороны моих сотрудников?».

Для решения такого вопроса обычно мы прибегали к использованию различных методик типирования личности, профориентации и измерения уровня мотивации. При их использовании мне стали очевидны их слабые стороны. Тесты Климова и Голланда безнадежно устарели. DISC и MBTI хорошо известны сотрудникам и они могут сознательно искажать ответы на вопросы тестов. Интервьюирование показывает хорошие результаты, но требует много времени. Требовалась разработка новой, актуальной батареи тестов.

Допустим, что мы рассматриваем такие тесты как Климов или являющейся для него базовым тест Холланда и смотрим внимательно на эти тесты. Что мы там видим? Пожалуйста! Сравнение архивариуса и инженера наладчика или сравнение инженера-конструктора с с библиотекарем. Работая психологом в школе на проекте ранней профориентации с некоторыми детьми я проходил этот тест. Мне стоило усилий просто объяснить суть некоторых профессий.

Давайте вернемся сейчас в XXI век. Во-первых, конечно же многие популярные в прошлом профессии в принципе отмирают, многие профессии изменяют свои названия и суть.

Самое главное, что в столь быстро меняющемся мире который мы видим сейчас ни один тест жёстко завязаный на названия профессий не будет эффективным.

Мы можем оперировать лишь только качествами личности, а точнее совокупностью качеств личности и на основе этих данных можем составить карту предрасположенности к успешность его в том или ином виде деятельности.

Кроме того нельзя забывать про мотивацию, потому что мотивация является самым значимым показателем в реалиях рыночной экономики. Её уровень напрямую влияет на возможность овладения новыми недостающими навыками и знаниями.

Поэтому при разработке своей системы профориентации для взрослых я основывался на проверенных тестах, которые учитывают не только особенности личности, но и мотивацию к профессиональной деятельности.

Получить больше информации и пройти тестирование можно на сайте life-practice.ru

#практикажизни
#психологдлябизнеса