Это выражение используется очень часто и даже ряд организаций предлагают пройти тренинги личной эффективности. Чаще всего там предлагается изучить основы Тайм-менеджмента, управление стрессом и переговоры.

Существуют длительные программы личностного роста. Но и там это понятие не всегда ясно называется. Что же это такое?

На мой взгляд у личной эффективности есть более простое и понятное определение. Эффективной Личностью может называться такой человек, у которого нет помех в принятии решений и совершении действий.

О каких же помехах мы говорим? Вспомните бывали ли у вас такие ситуации, в которых необходимо принять решение, но внутри какой-то голос или даже несколько предлагали вам совсем другие варианты? Скорее всего это приводило к растерянности, потере времени и плохому настроению. В таком состоянии мы порою стоим в раздумьях перед полкой с сыром не в силах сделать выбор между Ламбером и Пармезаном.

А если перед нами более сложная жизненная задача и вы пытаетесь рассмотреть ситуацию со множества сторон и прислушиваетесь к мнениям этих голосов, а в итоге совсем не можете принять решение. Знакомая история?

Время потрачено, энергии израсходовано много, а решение так и не принято. В психологии считается, что такая ситуация вызывается внутренним конфликтом. Эффективным является человек у которого нет действующих внутренних конфликтов и следовательно по настоящему повысить личную эффективность можно только через разрешения внутренних конфликтов. По-другому можно сказать через интеграцию целостности личности. Остальные подходы скорее относятся к области развития полезных навыков.

Как же возможно интегрировать целостность? Сделать это разными путями. Конечно, мы люди разных типов характеров, разных темпераментов и кому-то более подходит один способ, кому-то совершенно другой. Я скажу, что в первую очередь здесь требуется работа с психологом, во вторую очередь это повышение энергетики организма через работу с телом, дыханием и питанием.

Хорошим способом являются известные практики медитации, которые позволяют работать напрямую с содержанием нашего сознания. А быстрее всего эффект будет достигнут, если все эти способы будут использоваться совместно.

Что же мы получим в итоге? В итоге в голове вообще не будет этого внутреннего диалога. Принимая решение Вы не будете советоваться ни с кем, вы будете просто принимать своё собственное единоличное решение. Более того, такое решение принять гораздо проще энергетически и гораздо быстрее по времени.

Поэтому на практическом уровне эффективные личности могут сделать гораздо большее количество дел, принять гораздо большее количество решений в течение определенного времени по сравнению с человеком недостаточного уровня личной эффективности.

Я приглашаю вас на консультации и активности, которые позволят повысить уровень личной эффективности и буду рад вас видеть на моих мероприятиях.

А на нашем сайте life-practice.ru можно пройти тестирование и узнать, какой тип эффективности в вас заложен природой и семьёй.

#практикажизни
#психологияпросто
#психологонлайн